RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah
Dasar
Kelas/semester : 1/1
Tema 2/subtema 1 : Kegemaranku /Gemar Bernyanyi dan Menari
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit (1 hari)
Kelas/semester : 1/1
Tema 2/subtema 1 : Kegemaranku /Gemar Bernyanyi dan Menari
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit (1 hari)
I.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam
berinteraksidengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam
berinteraksidengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
A.
..Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh
dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang
anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan
malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.8 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99
sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya
dengan berbagai kemungkinan jawaban
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
4.3
Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
SBdP
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
B. Indikator
Pembelajaran
Bahasa
indonesia
> Mengikuti arahan guru dalam melakukan permainan
> Mengikuti arahan guru dalam melakukan permainan
>Mengemukakan
pendapat secara lisan tentang pengalaman mengikuti permainan
Matematika
>Mengidentifikasi pasangan bilangan dengan jumlah tertentu
>Mengidentifikasi pasangan bilangan dengan jumlah tertentu
>Menentukan pasangan bilangan dengan
jumlah yang ditentukan
PPKn
> Bekerja sama untuk melakukan permainan tradisional
> Bekerja sama untuk melakukan permainan tradisional
>.
Mengikuti aturan dalam melakukan permainan
Tujuan Pembelajaran
1.Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu melakukan permainan ‘Cublak- Cublak Suweng’ . dan Ampar-Ampar Pisang’ secara berkelompok.
1.Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu melakukan permainan ‘Cublak- Cublak Suweng’ . dan Ampar-Ampar Pisang’ secara berkelompok.
2.Dengan permainan, siswa mampu
melakukan gerak non-lokomotor dengan benar.
3. Setelah bermain, siswa mampu
mengemukakan pendapat tentang permainan yang
dilakukan secara lisan.
4.Dengan permainan siswa mampu menentukan
pasangan bilangan dengan jumlah tertentu secara tepat
C. Materi Pembelajaran : >Bermain
Sambil Bernyanyi
> Keluarga Bilangan
> Keluarga Bilangan
D. Pendekatan
dan Metode.. :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Kooperative learning
3. Type : Example Non Example
4. Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Kooperative learning
3. Type : Example Non Example
4. Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi
E. Kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
|
Diskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
·
Mengajak semua siswa berdo’a
·
Pada awal pelajaran, guru
memperkenalkan diri kepada siswa.
·
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa / mengabsen.
·
Memotivasi siswa dengan bernyanyi “
selamat pagi guru”
·
Tanya jawab tentang syair lagu.
·
Meminta informasi pada siswa tentang
piket hari ini, dan memberikan apresiasi
pada siswa yang bertugas piket jika ruangan belajar terasa nyaman.
·
Melakukan apersepsi dengan mengaitkan
pembelajaran hari ini dengan pembelajaran yang lalu.
·
Menyampaikan Tema dan sub tema yang
akan diajarkan yaitu tentang tema “kegemaranku”, dengan sub tema “gemar
menari dan bernyanyi”
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
·
Guru mengenalkan lagu-lagu
daerah berikut: Siswa dikenalkan dengan lagu Cublak Cublak Suweng dari Jawa Tengah dan
Ampar-ampar Pisang dari Kalimantan,
·
Siswa dikenalkan dengan
permainan Cublak Cublak Suweng. Berikut ini aturan permainannya:
−
Salah satu siswa duduk bersujud dengan menutup mata.
−
Siswa-siswa yang lain membuka telapak tangannya
di
atas punggung seorang siswa sambil menyanyikan
Cublak
Cublak Suweng
−
salah satu siswa memegang satu batu dan menjalankan batu tersebut diatas
tangan teman-temannya secara bergantian
.
−
Ketika lagu selesai dinyanyikan batu diletakkan di atas tangan seorang siswa.
−
Lalu semua siswa menggenggam tangan sambil
menggoyang-goyangkannya
dan menyanyikan sir..sir.. pong....dele gopong berkali-kali
.
−
Siswa yang bersujud bangun dan menebak di tangan siapa batu tersebut
disimpan.
−
Jika tebakannya tepat maka siswa yang memegang batu menggantikan siswa yang
duduk bersujud.
−
Jika tebakannya salah maka yang menebak kembali duduk bersujud untuk bermain
Cublak Cublak Suweng dari awal.
−
Permainan Cublak-Cublak Suweng efektif jika pesertanya berjumlah 5-7 siswa.
·
Siswa juga dikenalkan
dengan permainan ampar-ampar pisang .
Berikut ini aturan permainannya.
−
Siswa duduk di lantai dengan rapi dan kaki di luruskan ke depan.
−
Seorang siswa memandu permainan dengan menyanyikan lagu ampar-ampar pisang
sambil bergantian menyentuh kaki semua anak
.
−
Kaki terakhir yang disentuh ketika lagu selesai
dinyanyikan
maka kaki itulah yang dilipat atau tidak
diikutkan
dalam nyanyian berikutnya.
−
Permainan terus dilanjutkan hingga tersisa satu kaki yang tidak dilipat. Kaki
itulah
yang menjadi pemenangnya
.
·
Siswa dibagi dalam 2
kelompok. Kelompok pertama melakukan permainan”Cublak Cublak Suweng”.
Kelompok kedua melakukan permainan “Ampar Ampar Pisang”.
·
Selanjutnya guru memandu
siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang ada pada buku siswa.
·
Siswa masih berada pada
kelompok bermainnya masing-masing. Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan dan menuliskannya
·
Guru menjelaskan dalam
sebuah pergelaran musik , bisa diatur menjadi dua kelompok, yaitu peniup
suling dan pemain gitar.
·
Guru meminta 12 siswa ke
depan kelas
−
Guru bertanya pada siswa, Jika pemain suling terdiri dari 6 siswa, berapa
jumlah siswa pemain gitar?
−
Siswa diminta berhitung sampai 6 lalu memisahkan
diri
dari barisan semula. Kelompok ini adalah
peniup
suling.
−
Guru bertanya pada siswa, berapa jumlah siswa
pemain
gitar?
−
Siswa diminta menjawabnya.
−
Guru menuliskan di papan tulis.46
|
140
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
·
Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan hasil belajar selama sehari.
·
Melakukan penilaian hasil belajar.
·
Guru memberikan penghargaan bagi semua
kelompok, dan
mengumumkan kelompok terbaik.
·
Melakukan Refleksi
·
Guru menyampaikan pesan-pesan moral.
·
Guru memberikan PR
|
20
menit
|
G. Media/alat : LKS, Baku
kerikil, kertas HVS
Instrumen
Penilaian
1. Prosedur Penilaian
Penilaian proses : Menggunakan format pengamtan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan akhir.
Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
1. Prosedur Penilaian
Penilaian proses : Menggunakan format pengamtan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan akhir.
Penilaian Hasil Belajar : Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
2. Intrumen Penilaian
Penilaian Proses : 1) Penilaian Kinerja
2) Penilaian Produk
Penilaian Hasil belajar : ESSAY
Penilaian Hasil belajar
soal tes lisan :
coba kamu jawab pertanyaan ini :
1. Apakah kamu senang menyanyikan lagu daerah?
soal tes lisan :
coba kamu jawab pertanyaan ini :
1. Apakah kamu senang menyanyikan lagu daerah?
2. Lagu daerah apa yang kamu sukai?
3. Lagu daerah apa saja yang kamu
ketahui?
4. Apa nama lagu daerahmu?
Keterangan
skor :
skor penilaian tiap butir : 2,5
skor maksimal : 10
skor penilaian tiap butir : 2,5
skor maksimal : 10
Penilaian: Unjuk Kerja
A.
Rubrik:
Kegiatan Melakukan Permainan Tradisional sambil Bernyanyi
Kriteria
|
Baik
sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
sKetepatan
aturan
Main
|
Kelompok mampu
menjalankan
urutan
permainan
dengan tepat
|
Kelompok
melakukan 1-2
kali
kesalahan
urutan
permainan
|
Kelompok
melakukan 3-4
kali kesalahan
urutan
permainan
|
Kelompok belum
mampu
mengikuti
aturan
permainan
|
Penguasaan
lagu
|
Kelompok mampu
menghafal
seluruh
syair lagu,
Irama tepat
|
Kelompok mampu
menghafal
seluruh
syair lagu,
Irama kurang
tepat atau
sebaliknya
|
Kelompok
hanya mampu
menghafal
sebagian kecil
syair lagu
|
Kelompok
belum mampu
menghafal
syair
lagu
|
..Penilaian Rubrik:
Kegiatan Melakukan Permainan Tradisional sambil Bernyanyi setiap siswa
Kegiatan Melakukan Permainan Tradisional sambil Bernyanyi setiap siswa
No.
|
Nama
|
Kriteria
|
|||
BS
|
B
|
C
|
PB
|
||
1.
|
Ipah
|
||||
2.
|
Fanny
|
||||
3.
|
Fitri
|
||||
4.
|
Arul
|
Penilaian
sikap
Penilaian
sikap (Percaya Diri, Kerja sama, Disiplin)
No
|
Sikap
|
Belum terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai Berkembang
|
Membudaya
|
Keterangan
|
1
|
Percaya
diri
|
|||||
2
|
Disiplin
|
|||||
3
|
Kerja
Sama
|
Lembar Kerja Siswa
.......................
........................
..................
No comments:
Post a Comment