Thursday, December 21, 2017

Contoh RPP SD



 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Identitas Sekolah        : Sekolah Dasar
Kelas/Semester          : I/1
Tema/Sub Tema          : Kegemaranku / Gemar Bernyanyi dan Menari
Pertemuan Ke             : 4
Alokasi Waktu            : 6 X 35 menit

A.   ..Kompetensi Inti

1.      Menerima, Menjalankan, dan Menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.      Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati( mendengar, melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian



PPKn
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
4.3 Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah

SBdP
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
4.9 Melakukan gerak kepala, tangan, kaki, dan badan berdasarkan pengamatan alam di lingkungan sekitar
4.14 Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel bentuk pola dan alur sederhana

C.   ..Indikator
Bahasa Indonesia
• Mendengar isi teks yang dibacakan guru
• Menceritakan kembali isi teks yang didengar dengan lancar
• Menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi teks yang didengar
• Mengidentifikasi gambar yang sesuai dengan isi teks

PPKn
• Melaksanakan tata tertib dalammengikuti kegiatan menari
• Menunjukkan sikap kerja sama dalam kegiatan
• Menjelaskan melalui tulisan laporan tentang pemanfaatan sumber energi angin dan air, dalam kehidupan.
SBdP
• Mempraktikkan gerakan tarian yang dicontohkan guru dengan benar
• Mewarnai gambar tarian dengan rapi

D.   Tujuan Pembelajaran:

• Dengan mendengarkan cerita guru tentang macammacam tarian tradisional, siswa mampu menceritakan kembali isi teks cerita dengan benar.

• Dengan menirukan guru, siswa mampu mempraktikkan gerakan tari daerah yang dipelajari dengan lancar dan percaya diri.

• Setelah memperhatikan gambar, siswa mampu mewarnai gambar dengan rapi.


E.   Materi Pembelajaran:

Mengenal tari daerah dan mewarnai gambar

F.    ..Pendekatan :

1.      Pendekatan     : Saintifik
2.      Model              :  Cooperative Learning
3.      Type                : Exsample non exsample
4.      Metode            : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas dan Diskusi.

G.  ..Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Sumber Belajar       : Buku tematik kelas IV, Guru, lingkungan

Media/Alat              : Krayon, pensil warna dan gambar tarian daerah


H.  Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka
·          Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
·          Guru mengajak siswa berdo’a sebelum membuka pelajaran
·          Melakukan pengelolaan kelas dengan menanyakan kehadiran siswa
·          Apersepsi dengan cara membuat kaitan materi mengelompokkan alat musik dengan mengenal tarian
·          Menyampaikan tema dan sub tema yang akan dibelajarkan yaitu tema” Kegemaranku dan Sub Tema tentang “Gemar Bernyanyi dan Menari”
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
·          
6  x 35 menit



Kegiatan Inti
·         Siswa mendengarkan guru membaca teks di buku.
·         Guru mengenalkan beberapa tarian daerah yang ada di buku siswa.
·         Guru bertanya kepada siswa, “Siapa yang suka menari?”, “Tarian apa yang kamu bisa?”, “Coba peragakan salah satu gerakan tarian yang kalian bisa!”
·         Guru mengajarkan tarian tradisional setempat dengan gerakan-gerakan sederhana
·         Gerakan diajarkan bertahap agar memudahkan siswa dalam melakukan gerakan tari tersebut.
·         Lakukan berulang-ulang sehingga siswa dapat
·         Guru menyuruh siswa melakukan gerakan tari didepan kelas satu per satu seperti gerakan yang diajarkan.
·         Guru membagikan siswa menjadi 2 atau 3 kelompok
·         Guru membagikan lembar Kerja siswa memasangkan gambar tarian dengan daerah asalnya
·         Siswa berdiskusi bersama kelompok masing-masing ,hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas.
·         Guru menyuruh tiap kelompok diberi kesempatan membaca hasil diskusinya dan memperagakan gerakan sesuai dengan gambar
·         Guru meminta siswa membuka buku pelajarannya
·         Siswa diminta untuk memperhatikan gambar penari Tari Saman.
4. Guru menyuruh siswa untuk mewarnai gambar tersebut, kemudian dikumopulkan dan dinilai guru menjadi portofolio anak.
Kegiatan Penutup
·          Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
·          ..Melakukan penilaian hasil belajar/evaluasi.
·          Melakukan refleksi
·          Menyampaikan pesan moral belajar.
·          Guru menyuruh siswa belajar di rumah bersama orang tua mengumpulkan informasi tentang tarian daerah setempat.
·          Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

I.     PENILAIAN :

1.   Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses : Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan pendahuluan sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian hasil belajar : Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes lisan (instrument terlampir)

2.   Istrument penilaian
a.   Penilaian proses :
1.   Penilaian kenerja
2.   Penilaian produk
b.   Penilaian hasil belajar
Essay (uraian)




















Istrumen Penilaian

Penilaian kinerja/unjuk kerja
1.      Rubrik mempraktikkan gerakan tari
                       
Kriteria
Bagus Sekali

4
Bagus

3
Cukup

2
Perlu Bimbingan
1
1.  Kelancaran
Gerakan
Siswa mampu
melakukan
seluruh gerakan
tarian dengan
lancer
Kurang lebih
setengah dari
keseluruhan
gerakan tari
dilakukan dengan
lancar
Terlihat kaku
dalam melakukan
gerakan tari
Belum mampu
melakukan
gerakan tari
2.      Kepercayaan diri dalam menari
Tidak terlihat
ragu-ragu
Terlihat ragu-ragu
Memerlukan
bantuan guru
Belum terlihat
kepercayaan diri.




Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
 X


Keterangan skor :
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Baik
4.      Sangat Baik

Skor maksimal = 8











Penilaian kinerja mewarnai gambar tari


2.    Rubrik kegiatan mewarnai

Kriteria
Bagus Sekali

4
Bagus

3
Cukup

2
Perlu Bimbingan
1
1. Jumlah warna
yang digunakan



Menggunakan 4
atau lebih warna
Menggunakan 3
warna
Menggunakan 2
warna
Menggunakan 1
warna
2. Luas bidang
Pewarnaan
Pewarnaan
memenuhi seluruh
bidang gambar
Pewarnaan
memenuhi
setengah atau
lebih bidang
gambar
Pewarnaan
memenuhi kurang
dari setengah
bidang gambar
Siswa belum
mampu mewarnai



Catatan: Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
 X

Keterangan skor :
1.      Kurang
2.      Cukup
3.      Baik
4.      Sangat Baik




 Mengetahui,                                                                                    Inggris, 23 Desember 2013
 Dosen pembimbing,                                                                       An. Mahasiswa
                                                                                                                 Simulator




Dr. Super Man                                                                                              Rambo 2
   ( NIP : 190000000000000002 )                                                ( NIM : 11061040400050 )

No comments:

Post a Comment